AIN

le 6 novembre 2019 à partir de 10h30
[Panorama 2019]
Civrieux


Rencontre

Plus d'informations

Vernissage : le 7 septembre 2019 à 18h
du 8 septembre au 20 octobre 2019
Centre d'art contemporain de Lacoux (CACL)
Hauteville-Lompnes


Exposition

Plus d'informations
ALLIER

le 26 octobre 2019, de 14h à 18h
La Résidence
Dompierre-sur-Besbre


Rencontre

Plus d'informations

Vernissage : le 11 octobre 2019 à 18 h 30 suivi de deux performances des artistes Perrine Trebal et Mounir Gouri à 19h 30
du 12 octobre au 10 novembre 2019
Shakers - Lieux d'Effervescence
Montluçon


Exposition hors les murs

Plus d'informations

Vernissage : le 27 septembre 2019 à 18h30
du 28 septembre au 26 octobre 2019
La Résidence
Dompierre-sur-Besbre


Exposition , Exposition hors les murs

Plus d'informations
ARDÈCHE

le 25 octobre 2019 à partir de 10h30
[Panorama 2019]
Privas


Rencontre

Plus d'informations

les 11 et 12 octobre 2019, de 14h à 18h
Le Groupe d'Art Contemporain (GAC) d'Annonay
Annonay


Rencontre

Plus d'informations

Noir Cambouis lance un appel à candidatures pour la location d'un atelier partagé, envoyez votre candidature le plus rapidement possible
Noir Cambouis
Les Vans


Appel à candidature

Plus d'informations

Benedikte Bjerre, Dominique Koch, Nicolas Momein, Philipp Schwalb
Vernissage : le 12 octobre 2019 à 11h30
du 12 octobre au 19 décembre 2019
La Galerie/Espace d'Art Contemporain du Théâtre de Privas
Privas


Exposition hors les murs

Plus d'informations

Rosa Artero, Jean-Gilles Badaire, Vincent Bebert, Henry Bellan, Vincent Bioulès, Jean-Pierre Bonfort, Florence Cats, Jacques Clavière, Eric Dessert, Claudine Doury, Adrienne Farb, Marcelo Fuentes, Michel Garachon, Marie-Noëlle Gonthier, Henri Harpignies, Bertrand Henry, Alexandre Hollan, Daniel Michiels, Jean Le Moal, Claude Madier, Emile Mirabel, Sarah Moon, Jean-Baptiste Née, Françoise Nunez, Philippe Pache, Vera Pagava, Bernard Plossu, Daniel Ponsard, Pentti Sammallahti, Willy Ronis, Jean-Baptiste Sécheret, René Schlosser, Christiane Sintès, Anne Slacik, Patrick Taberna, Jacques Truphémus, Herman de Vries, Masao Yamamoto et quelques autres....

Vernissage : le  21 septembre 2019 de 17h à 19h
du 21 septembre au 2 novembre 2019
La Fabrique du pont d’Aleyrac
Saint-Pierreville


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 7 septembre 2019 à 11h 
du 7 septembre au 6 octobre 2019
Le Groupe d'Art Contemporain (GAC) d'Annonay
Annonay


Exposition

Plus d'informations

du 1er septembre au 1er novembre 2019
Château du Pin
Fabras


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 24 juin 2019 à 18h30
du 29 juin au 10 novembre 2019
Château-Musée de Tournon
Tournon-sur-Rhône


Exposition

Plus d'informations

Florence Barbéris, Sylvie Deparis, Paule Riché
du 7 juillet au 3 novembre 2019
Château de Vogüé
Vogüé


Exposition

Plus d'informations

du 1 avril au 3 novembre 2019
Parc Naturel Régional des Monts d'Ardèche - Le Partage des eaux
Jaujac


Événement

Plus d'informations
CANTAL

le 25 septembre 2019 à partir de 10h30
[Panorama 2019]
Saint-Flour


Rencontre

Plus d'informations
DRÔME

Joana Teule, Raphaël Kuntz, Mazen Saggar, Émilie Zanon, Benjamin Just, Isabelle Dehay, Caroline Fontana, Laurence Cluny, Nicolas Guichard, Magali Charrier, Yazid Oulab, Julien Clauss et Raphaël Kuntz.
les 26 et 27 octobre 2019, de 10h à 12h30 et de 14h à 18h
Détours 2019


Événement

Plus d'informations

du 21 au 25 octobre 2019, de 9h30 à 12h30 et de 13h30 à 17h
L'Équipée - Association pour le développement du cinéma d'animation
Bourg-lès-Valence


Ateliers

Plus d'informations

les 20 et 27 octobre 2019, à 11h au MAC et à 14h30 au Château
Musée d’Art Contemporain de Montélimar / Château des Adhémar
Montélimar


Visite

Plus d'informations

le 26 septembre 2019 à partir de 10h30
[Panorama 2019]
Valence


Rencontre

Plus d'informations

Par les résidents de l'EPHAD Marie-France Préault et l'Eden
du 12 au 27 octobre 2019
Musée de Valence art et archéologie
Valence


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 12 octobre 2019 à 12h
du 12 octobre au 8 décembre 2019
La Halle - Centre d'Art de Pont-en-Royans
Vassieux-en-Vercors


Exposition hors les murs

Plus d'informations

Manifestation d'ouverture : le 21 septembre 2019 de 14h à 20h, sur invitation, confirmation avant le 15 septembre 2019 par email : contact@maison-de-la-tour.fr ou par téléphone : 04 75 96 01 29
du 21 septembre au 21 décembre 2019
Maison de la Tour - Le Cube / Angle art contemporain
Valaurie


Événement

Plus d'informations

Vernissage : le 18 septembre 2019 à 18h30
du 19 septembre au 9 novembre 2019
art3
Valence


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 13 septembre 2019 à 18h30
du 13 septembre au 27 octobre 2019
MAPRAA - Maison des arts plastiques et visuels Rhône-Alpes-Auvergne
Valaurie


Exposition hors les murs

Plus d'informations

Vernissage : le 9 septembre 2019 à 19h, précédé à 18h d'une table ronde en présence de l'artiste et animée par Mathilde Boussion, journaliste.
du 9 septembre au 29 décembre 2019
Centre d’art contemporain de Saint-Restitut
Saint-Restitut


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 6 septembre 2019 à 18h30
du 6 septembre au 10 novembre 2019
Espace d'art François-Auguste Ducros
Grignan


Exposition

Plus d'informations

Dominique Angel, Thibault Franc, Frédérique Nalbandian
du 18 mai au 31 décembre 2019
Musée d’Art Contemporain de Montélimar
Montélimar


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 27 juillet 2019 de 11h à 19h, en présence de l'artiste
du 27 juillet au 28 septembre 2019
Eric Linard Galerie Editions
La Garde-Adhémar


Exposition

Plus d'informations
HAUTE-SAVOIE

le 25 octobre 2019 à 18h30
Archipel art contemporain
Saint-Gervais-les-Bains


Événement

Plus d'informations

le 23 octobre 2019, de 15h à 16h
La Chapelle de la Visitation - Espace d'art contemporain
Thonon-les-Bains


Visite

Plus d'informations

le 22 octobre 2019 à 12h15
imagespassages - Association d'arts visuels et numériques contemporains
Annecy


Événement

Plus d'informations

le 17 octobre 2019 à 19h
imagespassages - Association d'arts visuels et numériques contemporains
Annecy


Événement

Plus d'informations

Laura Ben Haïba
le 12 octobre 2019 à 14h30
L'Angle - Espace d'art contemporain du pays Rochois
La Roche-sur-Foron


Visite

Plus d'informations

le 12 octobre 2019 à 10h30 
Arteppes - espace d’art contemporain
Annecy


Visite

Plus d'informations

le 6 octobre 2019 à 14h30
Musées d'Annecy
Annecy


Événement

Plus d'informations

le 5 octobre 2019 à14h30 et à 16h15
Artothèque - Médiathèque Bonlieu
Annecy


Ateliers

Plus d'informations

les 3 et 10 octobre 2019 à 19h
imagespassages - Association d'arts visuels et numériques contemporains
Annecy


Événement

Plus d'informations

Frédéric Elkaïm
le 3 octobre 2019 à 19h
Fondation pour l'art contemporain Claudine et Jean-Marc Salomon
Annecy


Conférence

Plus d'informations

le 2 octobre 2019 à 16h
Arteppes - espace d’art contemporain
Annecy


Visite

Plus d'informations

le 17 octobre 2019 à partir de 10h30
[Panorama 2019]
Annecy


Rencontre

Plus d'informations

L'artiste est accueilli en résidence d'octobre 2019 à février 2020
Archipel art contemporain
Saint-Gervais-les-Bains


Résidence

Plus d'informations

L'artiste est accueillie en résidence du 16 septembre au 14 octobre et du 4 décembre au 13 décembre 2019.
Musées d'Annecy
Annecy


Résidence

Plus d'informations

Vernissage : le 24 octobre 2019 à 18h30
du 24 octobre au 5 décembre 2019
Arteppes - Espace d'art contemporain
Annecy


Exposition

Plus d'informations

Sébastien Cabour et Pauline Delwaulle, Nicolas Daubanes, Joséphine Kaeppelin, Florent Meng, Sébastien Rémi, Lauren Tortil…
Vernissage : le 12 octobre 2019 à 18h
du 12 octobre 2019 au 18 janvier 2020
La Villa du Parc - Centre d'art contemporain
Annemasse


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 10 octobre à 18h30 en présence des artistes
du 11 octobre au 14 décembre 2019
La Chapelle de la Visitation - Espace d'art contemporain
Thonon-les-Bains


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 4 octobre 2019 à 18h30
du 4 octobre au 14 décembre 2019
Artothèque - Médiathèque Bonlieu
Annecy


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 27 septembre à 18h30 en présence de l'artiste
du 28 septembre au 14 décembre 2019
Fondation pour l'Art Contemporain Claudine et Jean-Marc Salomon
Annecy


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 13 septembre 2019 à 19h
du 17 septembre au 19 octobre 2019
L'Angle - Espace d'art contemporain du pays Rochois
La Roche-sur-Foron


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 13 septembre 2019, à 18h
du 13 septembre au 9 novembre 2019
Le Point Commun - espace d'art contemporain
Annecy


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 11 septembre 2019 à 18h30 en présence des artistes
du 12 septembre au 17 octobre 2019
imagespassages - Association d'arts visuels et numériques contemporains
Annecy


Exposition hors les murs

Plus d'informations

Vernissage : le 12 septembre 2019 à 18h
du 13 septembre au 1er décembre 2019
Abbaye - Espace d'Art Contemporain
Annecy


Exposition

Plus d'informations

Nils-Udo ⁄ Bob. Verschueren ⁄ B.Marion ⁄ R. Raphoz ⁄ M. Limousin ⁄ P. Guimet ⁄ F. Ollereau/F. Van Dam ⁄ L. Di Rosa ⁄ M. Fulpius ⁄ S. Avignon ⁄ V. Rabaud/ M Goussé/ M Du Manoir…ont créé sur le sentier

Pôle Land Art Départemental / PLAD / Ferme de Chosal
Copponex


Événement

Plus d'informations

du 5 juillet au 5 octobre 2019
Musées d'Annecy
Annecy


Exposition

Plus d'informations
ISÈRE

le 17 octobre 2019, de 19h à 21h
Espace Vallès / Art Contemporain
Saint-Martin-d'Hères


Conférence

Plus d'informations

le 15 octobre 2019, à 14h30 et 18h30
La Halle - Centre d'art de Pont-en-Royans
Pont-en-Royans


Rencontre

Plus d'informations

le 14 octobre 2019 à 20h30
École supérieure d'art et design Grenoble-Valence
Grenoble


Projection , Rencontre

Plus d'informations

le 12 octobre 2019 à 18h
Moly-Sabata / Fondation Albert Gleizes
Sablons


Événement

Plus d'informations

du 10 au 13 octobre 2019 de 9h à 22h
Le MAGASIN des horizons
Grenoble


Événement

Plus d'informations

Avec des films de Anna Maria Maiolino, Letitia Parente, Lotty Rosenfeld, Cecilia Vicuña, Ingrid Wildi Merino, Teresa Margollès, Ana Gallardo.
le 2 octobre 2019 à 20h
Le Magasin des horizons
Grenoble


Événement

Plus d'informations

du 28 septembre au 12 décembre 2019
Le MAGASIN des horizons
Grenoble


Événement

Plus d'informations

du 21 septembre au 7 décembre 2019
Le MAGASIN des horizons
Grenoble


Ateliers

Plus d'informations

Ville de Grenoble lance un appel à candidatures pour une mise en disposition d'un espace à usage d’ateliers de production artistique, envoyez votre candidature avant le 15 novembre 2019
Ville de Grenoble
Grenoble


Appel à candidature

Plus d'informations

Le MAGASIN des horizons lance un appel à candidatures pour les Ateliers des horizons 2020 - 2021, envoyez votre candidature avant le 27 octobre 2019
Le MAGASIN des horizons
Grenoble


Appel à candidature

Plus d'informations

L'artiste est accueilli en résidence en octobre et novembre 2019
Moly-Sabata / Fondation Albert Gleizes
Sablons


Résidence

Plus d'informations

Les artistes sont accueillis en résidence en octobre et novembre 2019
Moly-Sabata / Fondation Albert Gleizes
Sablons


Résidence

Plus d'informations

L'artiste est accueillie en résidence en septembre et octobre 2019
Moly-Sabata / Fondation Albert Gleizes
Sablons


Résidence

Plus d'informations

Vernissage : le 30 octobre 2019 à 18h
du 30 octobre au 24 novembre 2019
Goethe-Institut Lyon
Grenoble


Exposition

Plus d'informations

Kai Wiedenhöfer, Elisabeth Blancher & Laurent Gontier, Xavier Blondeau, Verena-Andrea Prenner, Jeremy Samuelson, David Siodos
Vernissage : le 30 octobre 2019 à 18h, précédé d'une rencontre avec Kai Wiedenhöfer à 16h30
du 30 octobre au 24 novembre 2019
La Maison de l'Image
Grenoble


Festival

Plus d'informations

Vernissage : le 26 octobre 2019, de 18h à 21h (contremarque à télécharger)
du 27 octobre 2019 au 5 janvier 2020
Centre d'art Bastille
Grenoble


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 26 octobre 2019, de 18h à 21h (contremarque à télécharger)
du 27 octobre 2019 au 5 janvier 2020
Centre d'art Bastille
Grenoble


Exposition

Plus d'informations

Fatima Bianchi, Giorgio Bianchi, Lino Budano, Valter Iannetti, Roberto Venegoni
Vernissage : le 15 octobre 2019 à 18h
du 16 octobre au 16 novembre 2019
École supérieure d'art et design Grenoble-Valence
Grenoble


Exposition

Plus d'informations

Achraf Ait Oumeriem, Leïla Barkaoui, Sarah Belli, Augustine Bey, Sirifo Diakaby, Steven Diallo, Zakia El Hamdi, Lisa Maria Granada Cardona, Marie Henrich, Cassandre Jacoud, Yanireth Jimenez Torres, Young Kim, Yuyoung Lee, Jooyun Oh, Julien Prost, Émile Rip, Marjolaine Robert de Saint Vincent, Fanny Sow, Thomas Suchanecki, Sarah Zelmati, Elmira Zohreh Nejad.
Vernissage : le 9 octobre 2019 à 18h30
du 10 au 30 octobre 2019
École Supérieure d’Art et Design Grenoble - Valence
Grenoble


Exposition hors les murs

Plus d'informations

Vernissage : le 21 septembre 2019 à 11h30
du 24 septembre au 23 novembre 2019
La Halle - Centre d'Art de Pont-en-Royans
Pont-en-Royans


Exposition

Plus d'informations

Jean-Marie Appriou, Hélène Bertin, Jagna Ciuchta, Johan Creten, Anne Dangar, Étienne Mauroy, Pakui Hardware, Paloma Proudfoot, Henri Ughetto et Phoebe Unwin 
Vernissage : le 21 septembre 2019 à 19h avec une navette au départ de Lyon à 17h30, au tarif de 5€ sur réservation au 04 74 84 28 47
du 21 septembre au 3 novembre 2019
Moly-Sabata / Fondation Albert Gleizes
Sablons


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 19 septembre à 18h30
du 19 septembre au 19 octobre 2019
Espace Vallès / Art Contemporain
Saint-Martin-d'Hères


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 13 septembre à 18h30
du 14 septembre au 9 novembre 2019
Spacejunk Grenoble
Grenoble


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 13 septembre 2019 à 19h
du 14 septembre au 24 novembre 2019
Centre d'art contemporain La Halle des bouchers
Vienne


Exposition

Plus d'informations

Brígida Baltar, Chiara Camoni, Judy Chicago, Carolina Cordeiro, Edith Dekyndt, Agnes Denes, Iconoclasistas, Célia Gondol, Rachel Labastie, Maria Laet, Barbara et Michael Leisgen, Teresa Murak, Gina Pane, Katie Paterson, Àngels Ribé, Michelle Stuart, Sabrina Torelli, Celeida Tostes, Adrien Tirtiaux, Marie Velardi.
Vernissage : le 5 septembre 2019 à 19h
du 5 septembre au 15 décembre 2019
Le Magasin des horizons
Grenoble


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 5 septembre 2019 à 18h30
du 5 septembre au 12 octobre 2019
Le VOG
Fontaine


Exposition

Plus d'informations
LOIRE

le 31 octobre 2019 à 18h
École supérieure d'art et design de Saint-Étienne (ESADSE)
Saint-Étienne


Conférence

Plus d'informations

Laurent Chanel / A.R.N., avec la participation de Jean Bender, Philippe Fontes, Bernard Guy
le 26 octobre 2019, de 14h à 20h
L'Assaut de la menuiserie
Saint-Étienne


Exposition , Performance

Plus d'informations

avec la participation de Christophe Bardin, François Brument, Clémentine Carsberg, Annie Claustres, Yole Devaux, Anne Dressen, Marie Ducaté, Jérôme Dupont, Karim Ghaddab, Thomas Golsenne, Benjamin Graindorge, Eric Jourdan,  Denis Laget,  Teresa Lanceta, Sonia Laugier, Romain Mathieu, Bahéra Oujlakh, Aurélie Petiot, Philippe Roux, Didier Semin, Jean-Baptiste Sibertin-Blanc
les 17 et 18 octobre 2019
École supérieure d'art et design de Saint-Étienne (ESADSE)
Saint-Étienne


Conférence , Rencontre

Plus d'informations

le 7 octobre 2019 à 19h (durée 2h)
Musée d'Art Moderne et Contemporain de Saint-Étienne Métropole
Saint-Étienne


Conférence

Plus d'informations

le 4 octobre 2019 à 18h
L’Assaut de la menuiserie
Saint-Étienne


Événement

Plus d'informations

Vernissage : le 18 octobre 2019, à partir de 18h30
du 18 octobre au 9 novembre 2019
Les Limbes - Céphalopode
Saint-Étienne


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 17 octobre 2019 à 18h
du 17 octobre au 8 décembre 2019
Galerie Surface
Saint-Étienne


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 3 octobre 2019 à 18h30
du 4 octobre au 2 novembre 2019
École supérieure d'art et design de Saint-Étienne
Saint-Étienne


Exposition

Plus d'informations

François-Xavier Antolini, Léa Belzunces, Nadjib Ben Ali, Esther Bouquet, Marine Bourlet, Pierre Brunet, Paul Burnier-Framboret, Thibaut Cantié, Noémie Clavier, Nicolas Cremoux, Julia Debord, Amélie De Neve, Célia Descours, Maeva Descroix, Lina Djelallil, Dorian Felgines, Clémence Filipetti, Adrien Gallou, Alexandre Gautier, Éléonore Gold-Dalg, Valentin Graillat, Noé Herbert, Léa Hermet, Cassandre Lafon, Agathe Le Cornec, Marie Le Gouguec, Charlotte Levannier, Claire Malot, Tom Ouitre, Myriam Peres, Alice Petit-Bonneville, Clémentine Post, Camila Ragonese, Anne Raux, Mathilde Reynaud, César Sanglard, Henri Schaub, Déborah-Loïs Séry, Molaine Simon, Anthony Vacter, Cécile Van Der Haegen, Lisa Venerito, Emmanuel Vitu et Inès Zigbe

Vernissage : le lundi 30 septembre 2019 à 18h30, remise des prix à 18h
du 1er au 27 octobre 2019
École supérieure d'art et design de Saint-Etienne (ESADSE) / La Cité du design
Saint-Étienne


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 26 septembre 2019 à 18h30
du 26 septembre au 12 octobre 2019
Les Limbes - Céphalopode
Saint-Étienne


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 19 septembre 2019 à 18h

du 20 septembre au 26 octobre 2019
La Serre
Saint-Étienne


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 13 septembre 2019 à 18h
du 14 septembre au 12 octobre 2019
L’Assaut de la menuiserie
Saint-Étienne


Exposition

Plus d'informations
PUY-DE-DÔME

les 19 et 23 octobre 2019 à 16h
Hôtel Fontfreyde - Centre photographique
Clermont-Ferrand


Visite

Plus d'informations

le 13 octobre 2019 à partir de 19h
La Tôlerie
Clermont-Ferrand


Visite

Plus d'informations

le 12 octobre 2019 à 14h30
FRAC Auvergne
Clermont-Ferrand


Événement

Plus d'informations

L'artiste José Figueroa est accueilli en résidence croisée à Clermont-Ferrand du 1er septembre au 15 octobre 2019.
L'artiste Emmy Ols est accueillie en résidence croisée à Porto du 1er septembre au 5 octobre 2019.

Artistes en Résidence
Clermont-Ferrand


Résidence

Plus d'informations

L'artiste Élodie Goupil est accueilli en résidence croisée à Clermont-Ferrand du 1er septembre au 15 octobre 2019.
L'artiste Emmy Ols est accueillie en résidence croisée à Porto du 1er septembre au 5 octobre 2019.
Artistes en Résidence
Clermont-Ferrand


Résidence

Plus d'informations

L'artiste est accueilli en résidence du 14 février 2019 à juin 2020
Le Creux de l’enfer
Thiers


Résidence

Plus d'informations

L'artiste est accueillie en résidence du 16 septembre au 19 octobre 2019
Maison Garenne
La Tour-d'Auvergne


Résidence

Plus d'informations

Vernissage : le 19 octobre 2019 à 17h
du 21 octobre au 1er novembre 2019
Maison Garenne
La Tour-d'Auvergne


Exposition

Plus d'informations

Collectif Abounaddara, Taysir Batniji, Ali Cherri, Alexis Cordesse, Jim Goldberg, Manuela Marques, Édith Roux, Larissa Sansour, Michael Schmidt
Vernissage : le 16 octobre 2019 à 18h30
du 17 octobre 2019 au 18 janvier 2020
Hôtel Fontfreyde - Centre photographique
Clermont-Ferrand


Exposition

Plus d'informations

Artiste invitée de la Grotte : Pauline Toyer

Vernissage : le 11 octobre 2019 à 19h. Navette gratuite au départ de Clermont-Ferrand à 18h : Gare routière les Salins – place Gambetta. Réservation obligatoire au 04 73 80 26 56 ou info@creuxdelenfer.fr
du 12 octobre 2019 au 2 février 2020
Le Creux de l'enfer
Thiers


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 10 octobre 2019 à 19h
du 12 octobre 2019 au 19 janvier 2020
FRAC Auvergne
Clermont-Ferrand


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 8 octobre 2019 de 18h30 à 21h
du 9 octobre au 10 décembre 2019
In Extenso
Clermont-Ferrand


Exposition

Plus d'informations

Laurane Chauderon, Clément Dupont, Caroline Herbach, Lény Labeaume, Sophie Pradeilles Nicolas, Coline Saglier, Rebecca Simsolo, Amélie Sounalet
Vernissage : le lundi 30 septembre 2019 à 18h
du 1er au 18 octobre 2019
École Supérieure d'Art de Clermont Métropole (ESACM)
Clermont-Ferrand


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 20 septembre 2019 de 19h à 21h
du 20 septembre au 11 octobre 2019
home alonE
Clermont-Ferrand


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 19 septembre 2019 de 18h à 21h en présence de l’artiste
du 20 septembre au 31 octobre 2019
Galerie Claire Gastaud
Clermont-Ferrand


Exposition

Plus d'informations

du 6 septembre au 31 octobre 2019
Galerie Claire Gastaud
Clermont-Ferrand


Exposition

Plus d'informations

Dove Allouche, Éric Baudelaire, Marc Bauer, Alexis Cordesse, Rineke Dijkstra, Olafur Eliasson, Agnès Geoffray, Pierre Gonnord, Gloria Friedmann, Simon Hantaï, Christian Jaccard, Yuri Kozyrev, Denis Laget, James Rielly, Elly Strik, Ger Van Elk, Hocine Zaourar, Jérôme Zonder
Vernissage : le 4 avril 2019 à 19 h au Musée Mandet 
du 5 avril au 13 octobre 2019
FRAC Auvergne
Riom


Exposition

Plus d'informations
RHÔNE

le 31 octobre 2019 à 18h30
Fondation Bullukian
Lyon


Événement

Plus d'informations

le 30 octobre 2019 à 17h
École nationale supérieure des beaux-arts (ENSBA) de Lyon
Lyon


Conférence

Plus d'informations

le 26 octobre 2019 à 14h
Fondation Bullukian
Lyon


Ateliers , Visite

Plus d'informations

les 19 et 26 octobre 2019 à 15h
La BF15
Lyon


Visite

Plus d'informations

le 19 octobre 2019, de 13h30 à 15h30
Artothèque de la Part-Dieu
Lyon


Rencontre

Plus d'informations

le 19 octobre 2019 à 16h
Spacejunk Lyon
Lyon


Visite

Plus d'informations

le 19 octobre 2019 19h
L'attrape-couleurs
Lyon


Événement

Plus d'informations

les 19 et 26 octobre 2019 de 15h à 15h30
Artothèque de la Part-Dieu
Lyon


Visite

Plus d'informations

le 17 octobre 2019 à 19h
URDLA
Villeurbanne


Événement

Plus d'informations

le 17 octobre 2019 à 19h
Galerie Le Réverbère
Lyon


Visite

Plus d'informations

le 16 octobre 2019 à 19h30
Le Bleu du Ciel
Lyon


Événement , Rencontre

Plus d'informations

le 12 octobre 2019 de 15h à 16h
URDLA
Villeurbanne


Exposition

Plus d'informations

le 11 octobre 2019 à 18h et le 12 octobre à 14h
Le CAP - Centre d'arts plastiques de Saint-Fons
Saint-Fons


Événement

Plus d'informations

le 10 octobre 2019 à 18h30
IAC - Institut d'art contemporain Villeurbanne / Rhône-Alpes
Villeurbanne


Visite

Plus d'informations

le 6 octobre 2019 à 12h
L’attrape-couleurs
Lyon


Événement

Plus d'informations

Anne Goyer, artiste et Anne Pillonnet, physicienne

le 5 octobre 2019 à 16h.
Fondation Bullukian
Lyon


Événement

Plus d'informations

le 5 octobre 2019 à 17h
Galerie Vrais rêves
Lyon


Événement

Plus d'informations

le 4 octobre 2019 à 12h30 et 13h
IAC - Institut d'art contemporain Villeurbanne / Rhône-Alpes
Villeurbanne


Visite

Plus d'informations

Patrick Beurard-Valdoye
le 3 octobre 2019 à 19h
URDLA
Villeurbanne


Performance , Rencontre

Plus d'informations

Dossier publié le 05/09/19
Documents d'artistes Auvergne - Rhône-Alpes
Lyon


Edition

Plus d'informations

Dossier publié le 28/08/19
Documents d'artistes Auvergne - Rhône-Alpes
Lyon


Edition

Plus d'informations

Dossier publié le 11/04/2019
Documents d'artistes Auvergne - Rhône-Alpes
Lyon


Edition

Plus d'informations

Agenda #17, de septembre à décembre 2019
Photographie(s) Lyon & co
Lyon


Edition

Plus d'informations

L'ENSBA Lyon recrute son/sa Directeur/trice adjoint.e des études et de la recherche, envoyez votre candidature avant le 20 novembre 2019
École nationale supérieure des beaux-arts (ENSBA) de Lyon
Lyon


Offre d'emploi

Plus d'informations

Plateau Urbain lance un appel à candidatures pour une mise à disposition des locaux, envoyez votre candidature le plus tôt possible.
Coopérative Plateau Urbain
Lyon


Appel à candidature

Plus d'informations

Ville de Villefranche-sur-Saône lance un appel à projet pour 1% artistique lié à la réhabilitation de la Maison Vermorel, envoyez votre candidature avant le 15 octobre 2019
Ville de Villefranche-sur-Saône
Villefranche-sur-Saône


Appel à candidature

Plus d'informations

L'artiste est accueilli en résidence du 3 juillet au 27 décembre 2019
La Factatory
Lyon


Résidence

Plus d'informations

L'artiste est accueillie en résidence du 23 septembre au 27 décembre 2019
La Factatory
Lyon


Résidence

Plus d'informations

L'artiste est accueillie en résidence du 3 juillet au 27 décembre 2019
La Factatory
Lyon


Résidence

Plus d'informations

Jean-Philippe Aubanel, Carole Benzaken, Marc Desgrandchamps, Hilary Dymond, Véronique Ellena, Patrice Giorda, Jérémy Liron, Hubert Munier, Jacques Truphémus, Florence Reymond, Éric Roux-Fontaine
du 19 octobre 2019 au 16 février 2020
Musée Paul-Dini
Villefranche-sur-Saône


Exposition

Plus d'informations

À partir des œuvres des artistes invités : Louidgi Beltrame (France), Minkyung Baek (Corée-France), Meriton Maloku (Kosovo-Belgique), Lek M. Gjeloshi (Albanie) et Ingel Vaikla (Estonie) / Et des œuvres des chercheurs : Yann Annicchiarico, Axelle Bonnard, Michala Julínyová, Sophie Lamm, Jennifer Lauro-Mariani, Maïté Marra, Marion Roche, Philippe Rousseau et Bernhard Rüdiger
Vernissage : le 17 octobre 2019 à 18h30, suivi de la performance Panorama live de Michala Julínyová et de la présentation de deux ouvrages ACTH
du 17 octobre au 9 novembre 2019
École nationale supérieure des beaux-arts (ENSBA) de Lyon
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 16 octobre 2019 à 18h30
du 16 octobre au 23 novembre 2019
Galerie Françoise Besson
Lyon


Exposition

Plus d'informations

 Vanessa Beecroft, Annika Larsson, Iris Van Dongen et Claire Tabouret
Vernissage : le 10 octobre 2019 à 19h, en présence des galeristes
du 11 octobre au 7 décembre 2019
La Maison du livre, de l’image et du son
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Paola Garnousset, Pierre de Pingon, Martin Detoeuf
Vernissage : le 10 octobre 2019 à 14h30
du 10 à 12 octobre 2019
Galerie Françoise Besson
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : 9 octobre 2019 à 18h30
du 10 au 19 octobre 2019
MAPRAA - Maison des arts plastiques et visuels Rhône-Alpes-Auvergne
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Ghyslain Bertholon, Corine Borgnet, Marion Catusse, Julie Dalmon, Odonchimeg Davaadorj, Felix Dolah, Floris Dutoit, Ilya Fedotov-Fedorov, Sally Hewett, Julien Langendorff, Damien Moulierac, Maël Nozahic, Karine Rougier, Necla Rüzgar et Lionel Sabatté
Vernissage : le 3 octobre 2019
du 3 octobre au 9 novembre 2019
Galerie Henri Chartier
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 27 septembre 2019 à 19h, Performance dansée de Casconaute à 20h (durée 15 mn)
du 27 septembre au 25 octobre 2019
L’épicerie moderne
Feyzin


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 27 septembre 2019 à 18h
du 2 octobre au 30 novembre 2019
KOMMET
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 26 septembre 2019 à 19h en présence de la photographe
du 27 septembre au 29 novembre 2019

Goethe-Institut Lyon
Lyon


Exposition

Plus d'informations

du 24 septembre au 22 décembre 2019
Couvent de la Tourette
Éveux


Exposition

Plus d'informations

du 24 septembre au 31 décembre 2019
Artothèque de la Part-Dieu
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Zeynep Beler, Manon Harrois, Romina Meric, Nelly Monnier, Mukerrem Tuncay, Hazel Ann Watling
Vernissage : le 21 septembre 2019 à 18h00
du 16 au 21 septembre lors de l'installation des artistes, puis après l'ouverture, jusqu'au 30 septembre 2019
Espace Artaud
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 20 septembre  2019 à 18h
du 21 septembre au 2 novembre 2019
Galerie le 116art
Villefranche-sur-Saône


Exposition

Plus d'informations

Margaux Auria, Merryl Bouchereau, Léa Bouttier, Clémentine Chalançon, Sarah Del Pino, Chloé Devanne Langlais, Julie Escoffier, Marie-Hélène Gobbo, Sabine Leclercq, Mélissa Mariller, Camille Pradon, Florence Schmitt
Vernissage : le 20 septembre 2019 à 19h
du 20 septembre au 18 octobre 2019 
ADERA - Association des écoles supérieures d'art et de design Auvergne-Rhône-Alpes
Dardilly


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 19 septembre à 18h30 en présence des artistes
du 20 septembre au 30 novembre 2019
Le Bleu du Ciel
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Felipe Arturo, Escif & n3m3da, Julieta García Vazquez et Javier Villa de Villafañe, Karim Kal, Nicolas Momein, Josèfa Ntjam
du 18 septembre 2019 au 5 janvier 2020
15e Biennale d'art contemporain de Lyon
Bron


Biennale

Plus d'informations

Rebecca Ackroyd, Isabelle Andriessen, Jean-Marie Appriou, Bianca Bondi, Malin Bülow, Bureau des pleurs, Stéphane Calais, Nina Chanel Abney, Gaëlle Choisne, Yu-Cheng Chou, Morgan Courtois, Daniel Dewar & Gregory Gicquel, Lenka Clayton et Jon Rubin, Khalil El Ghrib, Jenny Feal, Thomas Feuerstein, Petrit Halilaj, Dale Harding, Holly Hendry, Bronwyn Katz, Sam Keogh, Lee Kit, Eva L'Hoest, Mire Lee, Yona Lee, Renée Levi, Minouk Lim, Lyl Radio, Taus Makhacheva, Léonard Martin, Gustav Metzger, Shan Moulton, Simphiwe Ndzube, Fernando Palma Rodriguez, Le Peuple Qui Manque, Thao-Nguyen Phan, Abraham Poincheval, Stephen Powers, Philippe Quesne, Marie Reinert, Megan Rooney, Pamela Rosenkranz, Ashley Hans Scheirl & Jakob Lena Knebl, Aguirre Schwarz, Stéphane Thidet, Nico Vascellari, Trevor Yeung, Pannaphan Yodmanee, Victor Yudaev, Mengzhi Zheng 
du 18 septembre 2019 au 5 janvier 2020
15e Biennale d'art contemporain de Lyon
Lyon


Biennale

Plus d'informations

Vernissage : le 18 septembre 2019 à 18h30
du 18 septembre 2019 au 5 janvier 2020
Fondation Bullukian
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 18 septembre 2019 à 18h30
du 18 septembre 2019 au 5 janvier 2020
Fondation Bullukian
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Giulia Cenci (Italie), Charlotte Denamur (France), Cédric Esturillo (France), Sebastian Jefford (Pays de Galles), Zsófia Keresztes (Hongrie), Randolpho Lamonier (Brésil), Théo Massoulier (France), Naomi Maury (France), Jean-Baptiste Perret (France) et Zhan Zhang Xu (Taiwan)
Vernissage : le 16 septembre 2019 à 17h30, suivi de la remise du Prix Jeune Création Auvergne-Rhône-Alpes
du 18 septembre 2019 au 5 janvier 2020
15e Biennale d'art contemporain de Lyon
Villeurbanne


Biennale

Plus d'informations

Vernissage : le 18 septembre 2019 de 17h à 20h

du 17 septembre au 16 novembre 2019
La BF15
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 16 septembre 2019 de 13h à 16h
du 17 septembre au 31 octobre 2019
École Normale Supérieure de Lyon
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 14 septembre 2019 à 17h

du 14 septembre au 2 novembre 2019
Galerie Vrais rêves
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 14 septembre 2019 de 15h à 20h30 

du 14 septembre au 2 novembre 2019
Anne-Marie et Roland Pallade - Art contemporain
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 14 septembre 2019, de 14h30 à 18h30
du 14 septembre au 30 novembre 2019
URDLA
Villeurbanne


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 14 septembre 2019 de 14h30 à 18h30
du 14 septembre au 30 novembre 2019
URDLA
Villeurbanne


Exposition hors les murs

Plus d'informations

Giulia Andreani, Anne-Lise Broyer, Frédéric Cordier, Damien Deroubaix, Rob Mazurek, Alex Tennigkeit, Yannick Vey, ...
Vernissage : le 14 septembre 2019, de 14h30 à 18h30
du 14 septembre au 30 novembre 2019
URDLA
Villeurbanne


Exposition hors les murs

Plus d'informations

Arièle Bonzon, Frédéric Bellay, Pierre Canaguier, Beatrix von Conta, François Deladerrière, Yves Rozet
Vernissage : 14 septembre 2019, de 15h à 20h, en présence des photographes
du 14 septembre au 28 décembre 2019
Galerie Le Réverbère
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 13 septembre 2019 à 20h / Navette de Bellecour - Infos : 04 72 09 20 27
du 14 septembre au 23 novembre 2019
Le CAP - Centre d'arts plastiques de Saint-Fons
Saint-Fons


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 13 septembre 2019 à 18h30
du 13 septembre au 15 décembre 2019
La Salle de bains
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 13 septembre 2019 à 18h30
de 14 septembre au 23 novembre 2019
Espace Arts Plastiques Madeleine-Lambert
Vénissieux


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 12 septembre 2019 à 18h
du 12 septembre au 15 novembre 2019
Bikini
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 12 septembre 2019 à 18h
du 13 septembre au 15 novembre 2019
Galerie Tator
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 12 septembre 2019 18h30
du 13 septembre au 9 novembre 2019
Spacejunk Lyon
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 12 septembre 2019 à 18h30
du 12 septembre 2019 au 5 janvier 2020
LPA - Lyon Parc Auto
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Bela, Pambu Pierre Camille Bodo, Bodo Fils BBM, Jyomga, Kiesse, Papa M'Fuento, P.P. Mbiya, Shula, Sim Simaro, Super Kabos, Kayenda, Norbert Ilunga, Mamail, Eddy Ekete, Bienvenue Nanga Ngufu, Géraldine Tobe, Joycenath Tshamala 
Vernissage : le 11 septembre à 18h30 avec concert de Bodo Fils BBM Digital et les déambulations-performances des Hommes Canettes avec Eddy Ekete
du 12 septembre au 5 octobre 2019
MAPRAA - Maison des arts plastiques et visuels Rhône-Alpes-Auvergne
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 7 septembre 2019 à 18 h 30
du 8 septembre au 27 octobre 2019
L’attrape-couleurs
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Carla Adra, Romain Bobichon, Sophie T. Lvoff, Lou Masduraud, Irène Mélix, Maha Yammine
Vernissage : le 26 juin 2019 à 18h30
du 4 septembre au 5 octobre 2019
École Nationale Supérieure des Beaux-Arts (ENSBA) de Lyon
Lyon


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 5 septembre 2019 à 18h30
du 5 septembre au 12 octobre 2019
Galerie Françoise Besson
Lyon


Exposition

Plus d'informations
SAVOIE

Roch Bouchayer, collectif Bruit Bleu, Collectif Un des Sens, Arthur Marie, Etudiants de l’école des Gobelins d’Annecy.
le 5 octobre 2019 de 19h à 23h30
La Conciergerie
La Motte-Servolex


Événement

Plus d'informations

Vernissage : le 5 octobre 2019 à 11h
du 3 octobre au 9 novembre 2019
Espace Larith
Chambéry


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : 25 septembre 2019 à 19h
du 27 septembre au 23 novembre 2019
La Conciergerie
La Motte-Servolex


Exposition

Plus d'informations

Vernissage : le 13 septembre 2019 à 18h30
du 13 septembre au 30 octobre 2019
La Maison des Arts
Aime


Exposition

Plus d'informations

en Rhône-Alpes